Телефон:
8 (495) 725-55-92
E-mail:
info@lp-obereg.ru
https://www.traditionrolex.com/13

Мобильной группой по охране труда были выявлены нарушения на строительном объекте в Ленинском районе.

19.12.2017

Мобильной группой по охране труда были выявлены нарушения на строительном объекте в Ленинском районе.

Мобильная группа Мингорисполкома по охране труда посетила 14 декабря объект «Административное здание со встроенными помещениями общественного назначения, подземной стоянкой и устройством открытых стоянок по ул. Полесской в г. Минске», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Заказчиком строительства является ООО «Судотехнология», генеральными подрядчиками — СУ-16 ОАО «Стройтрест № 1» и ПК ООО «КИПтеплосервис». В общей сложности на основном объекте сейчас трудятся около 60 человек. Разноуровневое здание состоит из трех блоков. Два из них предназначены для административных помещений, третий — это двухуровневый паркинг.
Как заверил членов мобильной группы один из руководителей генподрядной организации, на этом объекте установлены семь видеокамер, благодаря чему удается не только отслеживать сохранность строительных материалов и техники, но и выявлять нарушения по охране труда.
— Ранее на стройке уже были отмечены случаи хищения двух электрокабелей с башенного крана и машинного троса, — рассказал представитель генподрядчика. — За последнее время к пяти работникам были применены штрафные санкции за несоблюдение правил и норм охраны труда, а именно за отсутствие защитных касок и монтажных поясов. Все они были лишены пяти процентов зарплаты. В случае повторения нарушений работник будет лишен уже 20 процентов зарплаты и так далее вплоть до 50 процентов. Но больше нарушений зафиксировано не было. Для всех строителей также созданы приемлемые бытовые условия. Все они обеспечены спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. На прошлой неделе, когда пошел дождь, им даже были выданы плащи.
Начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нестерович усомнилась в достоверности некоторых сведений:
— Наш комитет находится всего в двух остановках от этого объекта, и очень часто по пути на работу специалисты по охране труда наблюдают здесь нарушения. В первую очередь это неудовлетворительное состояние строительной площадки, а также отсутствие у работников защитных касок и монтажных поясов. Причем оба эти факта были отмечены накануне днем.
Первый заместитель главы администрации Ленинского района Валерий Вороницкий, входивший в состав мобильной группы, напомнил руководителям заказчика и генподрядных организаций, что они несут ответственность вплоть до уголовной в случае чрезвычайных происшествий с их сотрудниками в процессе возведения данного объекта.
— Составлены ли подрядные договоры со списочным составом строителей, в какой мере они обеспечены средствами индивидуальной защиты и как для них организованы безопасные условия труда? — спросил В. Вороницкий. — Почему у вас на пешеходных связях на территории стройки и части межэтажных перекрытий лед, неужели песок и противогололедные материалы в Беларуси в дефиците?!
Дальнейшее обследование самого объекта подтвердило не только вышеназванные факты, но и ряд других грубейших нарушений нормативных требований по охране труда. В частности, отмечены недостатки по состоянию электропроводки башенного крана. Дальше — больше. У нескольких работников, занимавшихся устройством опалубки на лестничных маршах, отсутствовали монтажные пояса. На лестничных пролетах в этом и других местах вообще не было никаких ограждений. Отсутствовали они и у каменщиков, которые уже вели кладку на двухметровой высоте. За самой кирпичной стеной ряд отверстий в бетонном основании этажа не были перекрыты щитами. Практически на всех этажах не убран строительный мусор, а также присутствовали большие обледеневшие участки…
— Рабочие места на объекте плохо организованы, на производственных площадках много бытового мусора, на территории стройки контейнеры переполнены металлоломом, по ее периметру не на должном уровне складированы строительные материалы, — отметил врач-гигиенист ГУ «Минский городской центр гигиены и эпидемиологии» Владимир Куткович. — Единственное, к чему пока нет претензий, так это к состоянию бытовых помещений.
Н. Нестерович потребовала от руководителей объекта приостановить ход строительных работ и до конца смены провести устранение всех выявленные недостатков. В течение двух дней в комитет должно быть представлено документальное подтверждение.
— Будьте готовы к тому, что мобильная группа может вернуться на эту стройку в любое время, без предупреждения, и, если повторный рейд вновь выявит нарушения по охране труда, будут приняты самые жесткие меры воздействия, — предупредила Н. Нестерович.

Источник https://minsknews.by/mobilnaya-gruppa-po-ohrane-truda-vyiyavila-narusheniya-na-stroitelnom-obekte-v-leninskom-rayone/